Что мне делать если мне запрещают уйти со школы?

добрый вечер, имеют ли право мои родители заставлять меня идти в 11\10 класс? мне 16 лет и я уже учусь в 10 классе , хотела уйти с 9 , так как не хочу получать высшее и тратить время , но мне запретили это делать категорически , не дают возможность самой решить ,. куда и когда мне поступать. могу ли я сделать что-либо в этой ситуации ? куда мне обратиться за помощью и тд.

, дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Следует признать, что родители формально имеют на это право. Во-первых, по правилам Семейного Кодекса РФ именно родители до совершеннолетия детей несут ответственность за их образование и воспитание, а во-вторых, согласно положениям Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 несовершеннолетний после 15 лет может покинуть школу, но только при согласии родителей.

Всего доброго!

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей до наступления совершеннолетия (18 лет).

Согласно п. 2 ст. 63 СК РФ родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учётом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства, сообщить что между интересами родителей и вашими имеются противоречия.

Согласно п. 1 ст. 65 СК РФ:

«Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.»

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учётом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

С уважением, П. А. Смирнов

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дарья.

Среднее общее образование является обязательным уровнем образования. До достижения Вами 18 лет это требование сохраняет силу.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 66:

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.