Можно ли сдать ЕГЭ после двух курсов колледжа и получить аттестат о полном среднем образовании?
, Дмитрий, г. Братск
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Можно.
Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).
аттестат о полном среднем образовании?
Сейчас называется «аттестат о среднем общем образовании.
. Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность
.Основание:
Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 „Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов“ (п. 22)
С уважением,
П.С. Аттестат выдает школа.