На выдачу судебного приказа или исковое о взыскании алиментов?
Здравствуйте,я не знаю какое именно заявление нужно составить,чтобы подать на алименты на вторую дочь от бывшего мужа..какое писать заявление?На выдачу судебного приказа или исковое о взыскании алиментов??
Здравствуйте Инна, для того, чтобы взыскать алименты с детей на содержание родителя, необходимо подать в районный суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителя. В порядке ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяющей случае выдачи судебных приказов, по данной категории дел судебные приказы не выдаются.
Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.
Здравствуйте, Инна,
Если вы уже взыскали алименты на старшего/старших детей с их отца, нужно подавать исковое заявление. Получается, если на старшего ребенка алименты установлены приказом в размере 1/4 заработка, на второго они составят 1/6 (половина от 1/3) и взыскиваются в исковом порядке. Если ребенку менее 3х лет, тогда одновременно вы можете взыскать алименты и на себя в твердой денежной сумме.
С уважением, Андрей Козырев
Инна, действительно немного не правильно, если речь идет о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, то действительно Вам, в соответствие со ст. 122 ГПК РФ, следует написать заявление о выдаче судебного приказа, поскольку данное требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанно с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.