Могу ли я возместить материальный ущерб с сетевой компании?

Добрый день! Подскажите пожалуйста: персоналом электросетевой компании МРСК производились работы по установке прибора учета с дистанционной передачей показаний в частном секторе, в период работ произошло отключение электроэнергии и срабатывание на автоматическое отключение вводного автомата, установленного на моем доме из короткого замыкания. Письменно меня никто не уведомлял о предстоящих работах и отключениях. Я увидел из окна работника на электрическом столбе выполняющий работу и в ответ на мой вопрос «Что делаете»? сказали отключат свет на некоторое время. В результате такого отключения у меня сгорел мой прибор учета, по которому передаю показания и оплачиваю, сгорела бытовая техника: варочная панель и домашний кинотеатр. Могу ли я возместить материальный ущерб с сетевой компании? При общении с представителем сетевой компании из числа руководителей мне пояснили что уведомлен я был устно, а то что не обесточил весь дом это мои проблемы. Большое спасибо!

  • 77880327-4C34-4E0E-815B-D3A55EB8705C
    .jpeg
, Денис Панфилов, г. Ярославль

Здравствуйте, Денис!

Да, Вы имеете право требовать возмещения ущерба

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В начале выдвигайте письменное требование, если отказывают-имеете право обратится в суд с исковым заявлением.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.