Подлежит ли удовлетворению такое заявление об отмене заочного решения?
Ответчик, против которого было вынесено заочное решение, обратился в суд с заявлением об его отмене. Он заявил,
что не знал о возможности разрешения спора в его отсутствие, а
если бы знал о таком правиле, обязательно бы явился на заседание суда.
Подлежит ли удовлетворению такое заявление об отмене
заочного решения?
, Максим Леонидов, с. Новошилово
Руслан Салимов
Здравствуйте!
Согласно ст.242 ГПК РФ:
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда
В этом случае причина отсутствия на суде не является уважительной.
Минимальные тарифы установлены правилами сайта.