Рассмотрение административного дела по ст. 6.1.1 КоАП РФ

Добрый день. Сосед забежал к маме в квартиру и ударил. У мирового судьи рассматривается административное дело по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Мама пожилой человек, сердечница и очень переживает по поводу похода на судебное заседание. Хотелось бы уточнить можно ли избежать его? Виновник не признает вину.

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

С формальной точки зрения Ваша мама может написать в суд заявление с просьбой рассмотреть данное дело без её участия, сославшись на слабое здоровье и то, что все показания уже дала, их подтверждает и ничего нового добавить не сможет. Можно договориться с юристом — он может представлять её интересы в суде, это тоже допускается. Суд, конечно, может по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях, признать её участиев деле обязательным, но так бывает не всегда, вполне могут расммотреть и без её участия, тем более, если были ещё свидетели.

Всего доброго!