Не влечет ли это прекращение моего права на мою квартиру?
В выписке ЕГРН на мою новую квартиру я обнаружила ошибку.Где указан мой паспорт,то там вместо выдан ОУФМС опечатка ОУЙМС.В договоре купли все было указано верно.Видимо при регистрации внесли с опиской..Не влечет ли это прекращение моего права на мою квартиру?И что мне делать?
, Наталья И, г. Москва
Мария Наумова
Здравствуйте,
Это техническая ошибка, прекращения ваших прав она не влечет, но исправить нужно для дальнейшего свободного распоряжения недвижимостью
в соответствии со ст. 61 Закона о государственной регистрации недвижимости
1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
Вам нужно обратится в МФЦ и написать заявление на исправление технической ошибки в ЕГРН