Пожалуйста, напишите исчерпывающий список документов, который нужно подать в комиссию для получения статуса Носителя Русского Языка, Иностранному Гражданину сейчас проживающему по ВНЖ

Здравствуйте.

Пожалуйста, напишите исчерпывающий список документов, который нужно подать в комиссию для получения статуса Носителя Русского Языка, Иностранному Гражданину сейчас проживающему по ВНЖ. Пожалуйста, укажите возле каждого пункта ссылки на НПА (законы, указы и прочее.)

Например, если нужен ВНЖ, то нужна ли ее копия (какая копия) и рядом точная ссылка на абзац НПА и т.п.Спасибо!

, Артем, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На рассмотрение в комиссию подается заявление, к которому прилагаются следующие документы:

 документ, подтверждающий ваше право на проживание (временное пребывание) на территории РФ (вид на жительство, разрешение на временное проживание, визу, миграционную карту либо иной предусмотренный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международным договором Российской Федерации документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на проживание (пребывание) в Российской Федерации)  — п. 16.2 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325;

и один из следующих документов (п. п. 16.3, 16.4 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»):

• подтверждающий факт вашего постоянного проживания ранее на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ);

• подтверждающий наличие у вас родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на указанных территориях, и факт их постоянного проживания (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

В случае отсутствия этих документов вам понадобятся архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда РФ или иных архивных документов, на это обращено внимание в п. 16.5 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Пункты 16.3 и 16.4 не относятся к ИГ который сейчас постоянно проживает, т. е. к тому ИГ у которого есть действующих ВНЖ (согласно 115 ФЗ). Я правильно понимаю?

Только эти пункты и только этот указ регламентирует данную процедуру? А то получается что даже паспорт не нужен…

Артем

Нет, не так. ВНЖ на предоставление указанных документов не влияет. И выбор документов указанных в приведенных пунктах  зависит от основания признания носителем. ВНЖ к числу таковых оснований сам по себе не относится.

Только эти пункты и только этот указ регламентирует данную процедуру?

Артем

Нет, есть еще приказ МВД России от 16.04.2020 N 227 «Об организации работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка»

Дополнительно к заявлению Вы прилагаете фотографию  размером 35 x 45 мм, с четким изображением лица строго анфас без головного убора на матовой бумаге.

Дополнительно можете представить (но не обязательно)

документ установленного образца (его дубликат), подтверждающий получение образования
сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку.

Документ удостоверяющий личность предъявляется при прохождении собеседования.