Здравствуйте, оплатит ли суд свидетелю по уголовному делу стоимость бензина личного транспорта на поездку к месту рассмотрения дела (в суд)?

, серафим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Серафим!

Нет., так как согласно ст. 56 УПК РФ:

 Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.