Здравствуйте, оплатит ли суд свидетелю по уголовному делу стоимость бензина личного транспорта на поездку к месту рассмотрения дела (в суд)?
, серафим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Терешина
Здравствуйте, Серафим!
Нет., так как согласно ст. 56 УПК РФ:
Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.