Оптимизация налогообложения при продаже земельных участков физлицами
Я владею земельным участком менее 5 лет
Расходы на приобретение были минимальные и сейчас их подтвердить сложно
Имеет ли смысл мне зарегистрировать ИП на УСН (6% от дохода) что бы с суммы, вырученной от продажи участка, заплатить 6%, а не НДФЛ 13%.
цена продажи участка 5 000 000 рублей
Здравствуйте.
Имеет ли смысл мне зарегистрировать ИП на УСН (6% от дохода) что бы с суммы, вырученной от продажи участка, заплатить 6%, а не НДФЛ 13%.МИхаил
Да смысл есть, но для того чтобы продажа участка облагалась по УСН нужно использовать участок в предпринимательской деятельности, например сдавать в аренду.
Если же участков несколько то сама по себе продажа нескольких земельных участков будет подразумевать предпринимательскую деятельность.
НК РФ Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
ли смысл мне зарегистрировать ИП на УСН (6% от дохода) что бы с суммы, вырученной от продажи участка, заплатить 6%, а не НДФЛ 13%.
МИхаил
Михаил, добрый день! Если это будет разовая сделка то велика вероятность претензий со стороны налоговой. Что бы исключить до продажи данный участок после регистрации ИП надо посдавать в аренду несколько месяцев и только уже после этого продавать. В этом случае доход от продажи такого участка, использованного в предпринимательской деятельности также как и доход от аренды должен относится на УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ). либо ждать истечения 5 лет с даты приобретения участка (регистрации права собственности).