Вопрос будет такой: будет ли вышеуказанная недвижимость (совместно нажитая родителями, но где мама не являлась собственником) входить в перечень объектов наследования в данной ситуации?
Здравствуйте!
У моих родителей есть недвижимость, приобретенная в браке. Собственником записан только один из родителей (отец). Мама умерла, завещания нет. Отец проходит процедуру вступления в наследство. Нотариус запросил у отца отказ от наследства написанный мной и моим родным братом, в контексте того, что мы не претендуем на имущество мамы. Теперь, брат отказывается писать такой отказ по каким-то новым соображениям внезапно. Вопрос будет такой: будет ли вышеуказанная недвижимость (совместно нажитая родителями, но где мама не являлась собственником) входить в перечень объектов наследования в данной ситуации? Или объектом наследования являются только вещи, где покойный является указанным собственником, а совместно нажитое имущество не будет являться, при живом втором собственником.
Спасибо!
С уважением,
Алексей.
Так как имущество совместное, то 1/2 является собственностью отца, и соответственно наследоваться будет только оставшаяся 1/2, которую распределят между Вашими отцом и братом (если он не напишет отказ).
Понудить его нельзя, к сожалению.
И если отказ он не напишет, то по общему правилу ему полагается половина от доли матери, то есть 1/4.
Такую же долю получит и Ваш отец (дополнительно к своей 1/2).
При этом обратите внимание — отказ нельзя отозвать.
Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства
Поэтому если Вы ещё не отказались, то учитывайте, что это решение будет окончательным.