Могу ли я забрать документы в свои 17 лет без разрешения родителей?

, Алексей, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Алексей, я так понимаю речь идет о том, чтобы забрать документы из школы, если да, то образовательные отношения могут быть прекращены по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (п. 1 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «Об образовании в Российской Федерации»). Таким образом  с учетом того, что Вам 17 лет, забрать документы из школы могут только Ваши родители, если конечно Вы не приобрели полную дееспособность в связи со вступлением в брак (ч. 2 ст. 21 ГК РФ).

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.