Оформление самозанятости при наличии инвалидности
Здравствуйте.
Интересуют подробности оформления самозанятости при наличии инвалидности в Республике Беларусь.
, Виктория, д. Витебск
Александр Тюняев
Уважаемая Виктория!
Никаких препятствий для оформления самозанятости для инвалидов нет, наоборот, это очень удобный способ заработка, не выходя из дома. Однако, стоит помнить, что в данном налоговом режиме нет дополнительных льгот для инвалидов, режим льготный сам по себе. Не платится НДФЛ, взносы в пенсионный фонд тоже только по желанию. Налоговая ставка здесь одинакова для всех: 4% при работе с физлицами и 6% при сотрудничестве с юридическими лицами.
Чтобы стать самозанятым, загрузите приложение «Мой налог» и следуйте инструкциям, регистрация займет несколько минут. Отчетность сдается через это же приложение.