Подскажите, каким способом возможно меня вписать вторым собственником квартиры?

Добрый день. Недавно вышла замуж. Муж до брака приобрёл квартиру в ипотеку. Два года жили гражданским браком, вели совместный быт и выплачивали ипотеку. Финансы по ипотеке списывались с его счёта, я вкладывала по возможности в оплату ипотеки наличными со своей зарплаты. Теперь, будучи женой, хочу, чтобы меня вписали в собственники квартиры. Сейчас собственником является только муж. Ипотеку продолжаем выплачивать, деньги за неё списываются так же со счёта мужа. Осталось выплатить немного. Подскажите, каким способом возможно меня вписать вторым собственником квартиры?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что квартира находится в залоге у банка, выдавшего ипотечный кредит, любые сделки с данной квартирой возможны только с согласия банка.

По договоренности с банком и супругом Вам желательно внести соответствующие изменения в ипотечный договор, включив Вас как супруру заемщика в качестве созаемщика и выделением Вам половины квартиры (как по отдельной сделке, так и по брачному договору).

Но в любом случае сначала надо получить согласие банка-залогодержателя.