В чем отличие правовых актов, принимаемых органами государственной власти, от правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления?
, Ирина, г. Саратов
Юлия Щурова
Правовые акты органов местного самоуправления отличаются от правовых актов государственной власти тем, что, они носят подзаконный характер, т.е. издаются на основе и во исполнение закона. Закон имеет высшую юридическую силу в системе правовых актов. Никакой правовой акт государственного управления не может отменить или изменить закон. Если акт управления противоречит закону, то действует закон. Кроме того, закон может отменить или приостановить действие акта управления.