2 нужно ли подавать декларацию?

Добрый день, вопрос касается НДФЛ при продаже недвижимости физлицом. ситуация: физлицо приобрело по ДДУ квартиру на этапе строительства, договор был заключен в 2013г., тогда же физлицо исполнило 100% обязательства по оплате. Больше никаких оплат -доплат не было. В 2019г. дом был сдан в эксплуатацию, квартира передана физлицу по акту приема передачи, физлицо зарегистрировало право собственности. В 2021 г. физлицо продает эту квартиру. Вопрос: 1) начисляется ли НДФЛ при продаже квартиры? сумма продажи в 2021г. почти в два раза больше чему сумма покупки в 2013г. точнее - физлицо считает, что не начисляется, т.к. прошел 5ти летний период владения с момента полной оплаты. Верно ли это? 2) нужно ли подавать декларацию? точнее - физлицо считает, что не нужно, т.к. ндфл не начисляется и подавать декларацию не нужно. Спасибо

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При покупке квартиры по ДДУ срок владения можно считать со дня полной оплаты по договору, и если с этого момента прошло более 5 лет, налог платить не надо.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.