оформление при приобретении нами на 1 человека, далее разделение) доступ ко все участкам будет
Здравствуйте. Планируем купить участки у одного хозяина, расположенные рядом 2 по 12 соток( общий участок 24 сотки) в СНТ, далее разделить его на 3 участка по 8 соток. Реально ли это? (оформление при приобретении нами на 1 человека, далее разделение) доступ ко все участкам будет.
Добрый день, Марина!
Объединение и раздел земельных участков предусмотрен законодательством.
ЗК РФ Статья 11.6. Объединение земельных участков
1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.
ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка
1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
Не допускается раздел:
— образуемые ЗУ вклиниваются или вкрапливаются в другие
— появляется изломанность границ, чересполосица
— создаётся невозможность размещения объектов недвижимости
— выявляются недостатки, препятствующие использованию и охране земель
— границы образуемого ЗУ пересекаются с границами территориальных зон, лесничеств, лесопарков
— наделы, образуемые при разделе исходного участка, остаются без самостоятельных подъездов и выходов к местам общего пользования (дорогам, проездам и выездам):
— возникает ограничение прав владельцев иных ЗУ, обязанных обеспечить проход или проезд к образованному наделу по территории своих наделов