Как можно оспорить постановление пристава о взыскании исполнительного сбора
Кредитный договор под обеспечение валютный. Есть решение суда о взыскании суммы долга .... в долларах сша в т.ч путем обращения взыскания на залог. В рамках основного исполнительного производства (не окончено) пристав принял постановление о взыскании исполнительного сбора. Есть ли шанс оспорить данное постановление ссылаясь на обстоятельства, которые препятствовали и продолжают действовать добровольному исполнению:
1.Фактический размер долга меньше чем взыскиваемый по решению суда. Подтверждается справкой взыскателя адресованный приставу и мне и на данный момент пристав не внес корректировку размера взыскиваемой суммы.
2.Взыскателем по ИЛ является Банк, который на момент обращения в суд утратил все права по данному обязательству в связи переуступкой прав третьему лицу-"аффилированное" ООО. Банк о передачи прав уведомил спустя 2.5 года на этапе ИП. Впоследствии на основе определения суда пристав постановлением заменил банк на правопреемника.
3.Номер дела указанный в ИЛ не соответствует номеру гражданского дела(ошибка в цифре). На данный момент не исправлено.
4.Сумма исполнительного сбора указана в рублях и получена путем конвертации по курсу 76 руб. Сегодня курс уже 75. Через месяц может быть 72 – получается что я должен переплачивать????
Вопрос: Есть ли шанс исходя из названных выше причин оспорить постановление о взыскании исполнительного сбора и тем самим получить срок для добровольного исполнения и тем самим избежать уплаты исполсбора
Здравствуйте) Шанс обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора у Вас есть. При этом сам факт отмены постановления не освобождает Вас от обязанности оплаты исполнительского сбора. Для более подробного ответа нужно изучить материалы ИП.
Добрый день, Роман! По всем обозначенным Вами пунктам, за исключением пункта 2, Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора. Указанные Вами в п. 2 обстоятельства основанием для отмене постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора являться не будут. Срок обращения в суд — 10 дней с момента получения Вами постановления пристава либо с момента когда Вы узнали о нарушении Ваших прав указанным постановлением.