Бывший муж алименты не платит.суд приставы ссылаются на п 8 ч 1 47статьи.что это значит?
Здравствуйте! Бывший муж алименты не платит..суд приставы ссылаются на п 8 ч 1 47статьи..что это значит ?
- Screenshot_20210402-154408_Browser.jpg
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав оканчивает исполнительное производство в случае направления исполнительного листа о взыскании алиментов в организацию, в которой работает должник, для осуществления удержания периодических платежей из зарплаты должника.
Вам как взыскателю следует выяснить сначала причину задержки перечислений алиментов, написав соответствующее заявление работодателю должника.
При неполучении ответа пишите заявление приставу, ведущему исполнительное производство, с обоснованием требований ст. 113 ФЗ № 229 «Об исполнительном пр-ве» с требованием осуществить расчет задолженности по алиментам (в целях дальнейшего его взыскания с работодателя должника), а также с требованием инициировать процедуру привлечения работодателя должника к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ.
Параллельно можно также написать заявление в прокуратуру по месту нахождения организации-работодателя должника.
Если выяснится, что организация-работодатель необоснованно не удерживала алименты и не перечисляла их сумму Вам как взыскателю, Вы вправе потребовать выплаты с работодателя указанных средств как неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ с начислением на сумму долга процентов за пользование чужими денежными средствами, рассчитанными по правилам ст. 395 ГК РФ в размере ключевой ставки ЦБ РФ.