И как поступать чтобы потребовать возмещение?
Нанял бригаду по ремонту квартиры. По договору сорвали сроки, некачественно исполнили. По договору я в праве разорвать контракт и потребовать возмещение. Хочу понять возможно ли это? Валидный ли договор? И как поступать чтобы потребовать возмещение?
- Архив.zip
Оплату производил переводом на карту. Без сметы
Добрый день.
Можете уточнить заказчиком выступало физическое лицо, заказывающим работу для личных нужд?
Если так. то в данном случае уместно отказаться от договора в связи с нарушением срока исполнения, основываясь на ст. 28 Закона РФ О защите прав потребителей в силу которой
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
При этом если Вы не принимали результаты выполненных работ Вы вправе потребовать возврата полностью оплаченной суммы.
В силу того, что согласно названной статье
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги),а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
В этой связи подаете письменное требование об отказе от договора и возврате оплаченной суммы.
Срок его удовлетворения 10 дней, по истечении которых если возврат средств не произведен — Вы вправе обратиться с иском в суд.
Здравствуйте.
Если вы заказывали ремонт как физлицо для бытовых нужд, то при нарушении сроков выполения работ у вас есть право отказа от договора и возврата упла
ст. 28 ЗоЗПП
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы… потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Направьте или вручите под роспись заявление об отказе от договора подряда и возврате уплаченной суммы в течение 10 дней со дня получения заявления.
Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя… о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы… подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
В случае невозврата денег обращайтесь в суд с требованиями о взыскании данной суммы, морального вреда, неустойки, штрафа.
Здравствуйте, Анатолий!
Дополню мнение уважаемых коллег.
Если подрядчик является индивидуальным предпринимателем, то Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств в связи с нарушением им срока выполнения работ на основании ч. 1 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Вместе с тем, если подрядчик не является лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность (а согласно Вашему договору работы выполняются именно физическим лицом), то в этом случае Вы можете также обратиться к нему с письменной претензией, но в качестве правовых оснований своих требований сослаться на положения ч. 3 ст. 708 ГК РФ и ч. 2 ст. 405 ГК РФ.
Так, согласно с. 3 ст. 708 ГК РФ
Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
В силу ч. 2 ст. 405 ГК РФ
Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
По вышеуказанным основаниям Вы можете обратиться к Подрядчику с письменной претензией и указать на Ваш отказ от исполнения договора и требование о возврате уплаченной по Договору суммы.
Чтобы немного конкретизировать свой ответ уточню, что ч. 1 ст. 708 ГК РФ устанавливает сроки выполнения работ в договоре подряда
В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Отсутствие сметы в данном случае не критично. Вы можете требовать возврата указанной суммы, ссылаясь на то, что исполнитель до настоящего момента не представил смету, тем самым злоупотребил правом.
Можете уточнить Вы результат работ принимали, акты подписывали?