Как мне добиться признания того, что полная замена инженерных систем и оборудования, давно отслужившая свой
Добрый день! Жилищно-коммунальный вопрос. Сужусь с Администрацией г. Владикавказ, которой принадлежит многоквартирный дом 1955 года постройки. Квартира не приватизированная, я квартиросъемщик. Так как инженерные системы в квартире отслужили свой срок и пришли полностью в негодность, сделал за свой счет капитальный ремонт систем отопления, водопровода и канализации (полная замена всех труб и оборудования), электроснабжения (полная замена электропроводки и оборудования). В общей сложности на сумму 900 000 руб., что документально подтверждается. До начала капремонта неоднократно письменно обращался в ЖЭК о проблемах с электричеством, отоплением, водоснабжением и канализацией, но проблемой никто не занимался (есть копии обращений). Хочу получить компенсацию на сумму капитального ремонта, На что мне отвечают, что ремонт, произведенный мной по полной замене в квартире инженерных сетей, является "текущим ремонтом", который квартиросъемщики обязаны делать за свой счет. Как мне добиться признания того, что полная замена инженерных систем и оборудования, давно отслужившая свой срок годности (с 1955 г.) и полностью пришедшая в негодность является не текущим ремонтом, а капитальным, который входит в обязанности собственника жилья, коим является Администрация города. Спасибо, заранее благодарен за ответ!
Добрый вечер! Перед ремонтом проводилась экспертиза?
Методические рекомендации по определению технического состояния систем
Утверждены
теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и
водоотведения
заместителем Министра
регионального развития
Российской Федерации
А.А.Попов
25 апреля 2012 года:аварийное состояние прочих объектов и оборудования коммунальных
инфраструктур — такое состояние объекта/оборудования, при котором его
эксплуатация опасна для обслуживающего персонала и/или прочего
населения/потребителей; состояние, при котором оборудование не выполняет
свои функции и не способно в требуемый момент произвести действия,
направленные на включение и (или) отключение и (или) переключение всех
видов;https://docs.cntd.ru/document/...
Нужно уточнить, чтобы доказать, что инженерные системы «отслужили свой срок».
Пишите в чат, консультации проводятся на платной основе.
Добрый день! Читайте внимательнее, Вы даете ссылку на Методические рекомендации по определению технического состояния систем теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, но они касаются Наружных инженерных сетей и оборудования, т.е. до ввода в здание, а речь идет о электрики, отоплении, водоснабжении и канализации внутри квартиры. А то, что они «отслужили свой срок», ведь дом 1955 г. постройки, в котором ни разу не проводился капитальный ремонт, а у любого оборудования есть срок эксплуатации по СНиПам, по ГОСТам. Вряд ли алюминиевая электропроводка или стальные трубы должны служить 65 лет.