Как мне добиться признания того, что полная замена инженерных систем и оборудования, давно отслужившая свой

Добрый день! Жилищно-коммунальный вопрос. Сужусь с Администрацией г. Владикавказ, которой принадлежит многоквартирный дом 1955 года постройки. Квартира не приватизированная, я квартиросъемщик. Так как инженерные системы в квартире отслужили свой срок и пришли полностью в негодность, сделал за свой счет капитальный ремонт систем отопления, водопровода и канализации (полная замена всех труб и оборудования), электроснабжения (полная замена электропроводки и оборудования). В общей сложности на сумму 900 000 руб., что документально подтверждается. До начала капремонта неоднократно письменно обращался в ЖЭК о проблемах с электричеством, отоплением, водоснабжением и канализацией, но проблемой никто не занимался (есть копии обращений). Хочу получить компенсацию на сумму капитального ремонта, На что мне отвечают, что ремонт, произведенный мной по полной замене в квартире инженерных сетей, является "текущим ремонтом", который квартиросъемщики обязаны делать за свой счет. Как мне добиться признания того, что полная замена инженерных систем и оборудования, давно отслужившая свой срок годности (с 1955 г.) и полностью пришедшая в негодность является не текущим ремонтом, а капитальным, который входит в обязанности собственника жилья, коим является Администрация города. Спасибо, заранее благодарен за ответ!

, Валерий, г. Владикавказ
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Перед ремонтом проводилась экспертиза?

Методические рекомендации по определению технического состояния систем
теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и
водоотведения

Утверждены
заместителем Министра
регионального развития
Российской Федерации
А.А.Попов
25 апреля 2012 года:

аварийное состояние прочих объектов и оборудования коммунальных
инфраструктур — такое состояние объекта/оборудования, при котором его
эксплуатация опасна для обслуживающего персонала и/или прочего
населения/потребителей; состояние, при котором оборудование не выполняет
свои функции и не способно в требуемый момент произвести действия,
направленные на включение и (или) отключение и (или) переключение всех
видов;https://docs.cntd.ru/document/...

Нужно уточнить, чтобы доказать, что инженерные системы «отслужили свой срок».

Пишите в чат, консультации проводятся на платной основе.

Валерий
Клиент, г. Владикавказ

Добрый день! Читайте внимательнее, Вы даете ссылку на Методические рекомендации по определению технического состояния систем теплоснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, но они касаются Наружных инженерных сетей и оборудования, т.е. до ввода в здание, а речь идет о электрики, отоплении, водоснабжении и канализации внутри квартиры. А то, что они «отслужили свой срок», ведь дом 1955 г. постройки, в котором ни разу не проводился капитальный ремонт, а у любого оборудования есть срок эксплуатации по СНиПам, по ГОСТам. Вряд ли алюминиевая электропроводка или стальные трубы должны служить 65 лет.