Затем жизненная ситуация сложилась так, что не смогла платить кредит

Здравствуйте. В 2018 году приобрела автомобиль в кредит, в 2019 году продала его, так как он начал сыпаться по цене в 2 раза ниже рыночной, его до сих пор не переоформили, второго экземпляра купли продажи на руках нет. Затем жизненная ситуация сложилась так, что не смогла платить кредит. Теперь банк наложил арест и требует возврата автомобиля, которого фактически у меня нет. Что можно сделать?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению для Вас банк прав и Вы обязаны вернуть авто так как он в залоге и продавать его нельзя было. Чтобы не возвращать авто надо вернуть кредит. Понятно что сразу вы его отдать не можете, поэтому надо составить новый график погашения задолженности и тогда банк не будет просить авто. При этом возврат авто не гарантирует что кредит будет закрыт, так как банк может оценить машину ниже суммы кредита из за ее плохого состояния.

 Так что для начала идите в банк и пробуйте решить вопрос по реструктуризации, если не получится то отправляйте их в суд , а сами копите деньги