Является ли это поводом для отклонения нас по аукционам 44фз

Добрый день, если нас внесли в рнп по 223фз. Является ли это поводом для отклонения нас по аукционам 44фз.

, Юлия, г. Омск

Здравствуйте, Юлия!
Если участника закупки по 44-ФЗ внесли в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии с 223-ФЗ, это не является препятствием для участия в процедуре по 44-ФЗ, поскольку 44-ФЗ не предусматривает возможности установить требования к участнику закупки об отсутствии сведений о нем в РНП в соответствии с 223-ФЗ.

Юлия
Клиент, г. Омск
Благодарю

Добрый день!
Да, является

Извините — прочитала неправильно вопрос

Если Вы включены в РНП по ФЗ № 223-ФЗ, то для участия в закупках по ФЗ № 44-ФЗ ограничений нет — по этому поводу есть разъяснения УФАС ЛО.

Юлия
Клиент, г. Омск
Благодарю всех за ответы

Здравствуйте, Юлия.

Для участников закупок, проводимых в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» включение в реестр недобросовестных поставщиков, предусмотренный Федеральным законом № 223-ФЗ не является препятствием.

Одновременно, если участник закупки проводимой в соответствии с положениями Федерального закона №223-ФЗ включен в реестр недобросовестных поставщиков по 44-ФЗ, то скорее всего его заявка будет отклонена, т.к. большинство заказчиком по 223-ФЗ требуют отсутствия сведений об участнике как в РНП по 223-ФЗ, таки в РНП по 44-ФЗ.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.