А ещё подскажите пожалуйста, вот у папы был кредит в банке, заявление на приостановление начисления процентов я писала, а сегодня они прислали вот такое письмо

Вопрос по поводу наследства и кредита. Здравствуйте. А ещё подскажите пожалуйста, вот у папы был кредит в банке, заявление на приостановление начисления процентов я писала, а сегодня они прислали вот такое письмо. В наследство я вступлю 6 апреля. Умер он 28.09.20.

  • IMG-20210401-WA0008
    .jpg
, Александра, г. Дубна
Юлия Иванко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 п. 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу п. 1 ст. 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда, т.е

 проценты за просрочку исполнения денежного обязательства, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства