А потом, к юристу или к мировому судье?

Добрый день! Мы живем в муниципальной квартире, также прописан брат и его дочь, брат живет и не платит, а племянница, не живет, но также прописана. Как можно подать на взыскание с них задолжности? Я оплачиваю сама через сбербанк онлайн, но сейчас скопилась задолженность, не хватает средств. Скажите, сначала надо загасить задолженность, правильно я понимаю? А потом, к юристу или к мировому судье?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Мария.

Вы можете подать в суд в любое время о разделе финансово-лицевого счета квартиры. Если суд разделит финансово-лицевой счет, то вы будете платить по своему счету, а ваш брат по своему. Если он не будет платить по своему финансово-лицевому счету, то через суд с него взыщут долги. В этом случае взыскивать будут с него, а не с вас.

Здравствуйте.

1). Подать в суд иск об оплате раздельными платежными документами (это так называется).

2). Подать к неплательщикам иск о взыскании уплаченных за их долю платежей.

3). Подать в суд иск о признании  племянницы утратившей право пользования жилым помещением (в связи с выездом и проживанием в другом жилом помещении), просить районное жилищное агентство подать иск о признании брата утратившим право пользования жилым помещением (в связи с неуплатой).

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если он не работает? И долги не с чего взыскивать? То его выпишут? Или просто долг будет расти? И потом квартиру не приватизировать и ничего не сделать?