Апартамент по ДДУ: жилое или нежилое помещение
Приобрёл апартаменты в новостройке по ДДУ. Договор заключён 06.01.17 г.
В ДДУ в одном месте сказано:
"Объект долевого строительства - жилое помещение для временного проживания (Апартамент), указанное в приложениях № 1 и № 2 к Договору...".
Дальше в ДДУ есть пункт:
"Определение подлежащего передаче Объекта долевого строительства (жилое помещение для временного проживания) указано в соответствии с проектной документацией и Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01 сентября 2014 г. № 540 (описание вида разрешенного использования земельного участка для кода 4.7). Объект долевого строительства не является жилым помещением по смыслу статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, и на него не распространяются положения законодательства Российской Федерации и Московской области, касающиеся жилых помещений, за исключением положений об общем имуществе Объекта.
Объект долевого строительства не является объектом производственного назначения, приобретается физическим лицом для личного (индивидуального или семейного) использования."
Ознакомился с Приказом № 540. Там в п.4.7 написано:
"Гостиничное обслуживание. Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них"
В акт приёма-передачи объекта долевого строительства сказано:
"Застройщик передал, а Участник долевого строительства принял.... объект долевого строительства - нежилое помещение (апартамент)..."
Вопросы у меня следующие:
Понимая изначально, что приобретаю апартаменты, не до конца понимал их статус. Конечно, сейчас уже поздно задавать вопросы, но сейчас перечитывая документы нашёл несоответствие в статусе помещения, который указывал застройщик, а именно:
В начале указано, что "Объект долевого строительства - жилое помещение для временного проживания (Апартамент)", хотя дальше уже идёт ссылка на приказ №540 и указывается, что "Объект долевого строительства не является жилым помещением по смыслу статьи 15".
Получается, Застройщик вводил в заблуждение, что это "жилое помещение"?
Также идёт ссылка на п.4.17 Приказа № 540, где сказано про "гостиничное" назначение помещения и "используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды", хотя ранее в договоре упоминалось про "приобретается физическим лицом для личного (индивидуального или семейного) использования.", что также противоречит одно другому.
Собственно вопросы:
1. Можно ли что-то предъявить (взыскать) с Застройщика за такую противоречивую информацию в Договоре?
2. Можно ли в принципе считать, что Застройщик не исполнил в полной мере свои обязательства, т.к. в самом начале идёт речь про "Объект долевого строительства - жилое помещение", а по факту я получил "нежилое помещение"?
3. Есть ли способ изменить статус помещения с нежилого на жилое?
Порядок перевода и требования к помещению для признания жилым определены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», можно попробовать, но вопрос во сколько встанет такой перевод с неопределенным результатом (с учетом необходимости реконструкции и перепланировки)