Здравствуйте хотела бы узнать про пособие для детей от 3до 7
Здравствуйте, хотела бы узнать про пособие для детей от 3до 7 лет. Вот там чётко написано, что должна быть у семьи машина только одна. Но её стоимость может быть любой, а вот если у семьи две машины, но например по 50тр то они уже богатые и не проходят на получение данного пособия. На мой взгляд в данном правиле должно учитываться не количество машин, а их стоимость. На мой взгляд это нарушение моих прав, т.е. Что бы быть малоимущей у тебя может быть всего одна машина. Как то можно оспорить зто правило? На мой взгляд оно очень глупое
Здравствуйте, Яна! Оспорить правило о новых критериях семей, которые вправе получить выплату на ребенка с 3 до 7 лет можно обратившись с жалобой в Конституционный Суд Российской Федерации. При этом жалоба принимается к рассмотрению при наличии правового обоснования неконституционности оспариваемых им законоположений.Если Конституционный Суд признает положение закона не соответствующим Конституции, то тогда законодатель будет обязан внести изменения в закон.
На практике были обращения в Конституционный суд относительно установления критериев определения нуждаемости (малообеспеченности) семьи для целей обеспечения другими пособиями на ребенка. Тогда Конституционный суд указал, что установление условий приобретения права на пособие на ребенка осуществлено в пределах предоставленных полномочий, направлено на приоритетную социальную поддержку малоимущих семей и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан, а разрешение же вопроса о выборе критериев не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, а является прерогативой законодателя. (смотри, например, Определение Конституционного Суда РФ от 27.09.2018 N 2278-О )
Таким образом, Вы можете направить жалобу в Конституционный Суд РФ, результат рассмотрения жалобы будет во многом зависеть от правового обоснования. Исходя из практики шансов на признание нормы несоответствующей Конституции мало, но они есть
автотранспортного средства с мощностью двигателя не менееО внесении изменений в постановление Правительства
250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет,
за исключением автотранспортного средства, имеющего более 5 мест,
полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми;
Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384
Можете обжаловать, как посоветовал вам коллега.