Как затребовать материалы дела и решение?

Был залив водой. Мирно урегулировать не удалось. Стоимость ремонта, который затребовал потерпевший завышена примерно в 2 раза По решению суда взыскали деньги. Узнал об этом из Госуслуг через несколько месяцев. Далее арест счетов + взыскание на доходы. На суд меня не вызывали, повестку не получал. Следовательно материалов дела не видел и на каком основании было принято такое решение не знаю. К тому же был режим самоизоляции. Как при этом происходил суд вообще непонятно. Вопросы: 1. Как затребовать материалы дела и решение ? 2. Как обжаловать решение ? 3. Что для этого всего надо ?

, Максим, г. Раменское
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим!

Обратитесь в суд вынесший решение в отношении Вас с ходатайством об ознакомлении с материалами дела и о выдаче Вам судебного решения.

Перед этим рекомендую позвонить в канцелярию суда и выяснить, как и в каком порядке Вы сможете ознакомиться с делом и получить на руки решение, поскольку в связи с коронавирусной ситуацией доступ граждан в суды может быть ограничен.

Чтобы дать конкретные советы о дальнейших действиях нужно знать, в каком порядке было вынесено решение суда.

Если это было заочное решение, то необходимо обращаться с заявлением о его отмене (параллельно с ходатайством о восстановлении процессуальных сроков).

Если это решение суда, то обжаловать его в вышестоящий суд аналогично восстановив сроки апелляционного обжалования.

При этом нужно иметь в виду, что Вас должны были известить о судебном процессе в отношении Вас, а также своевременно выслать Вам решение суда, поэтому, чтобы восстановить пропущенные сроки Вам придется доказать, что Вас либо не извещали об этом, либо у Вас была уважительная причина, которая не позволила Вам обжаловать решение в установленные законом сроки.

Если, к примеру, Вы не проживали по месту регистрации, но в этот адрес судом высылались повестки о явке в судебное заседание и копия решения суда, то суд может отказать Вам в восстановлении срока обжалования, и в этом случае отменить или изменить решение суда Вам не удастся.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.