Должен ли я снова отправлять в суд ходатайство (каждый раз, как заседание переносится), или достаточно одного ходатайства (того, что уже в суде)?

Здравствуйте. Я отправил в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие 3-го лица. Заседание перенесено, и мне снова пришла повестка. Должен ли я снова отправлять в суд ходатайство (каждый раз, как заседание переносится), или достаточно одного ходатайства (того, что уже в суде)?

, Клиент, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вам нужно будет повторно написать ходатайство, но ваша неявка, как третьего лица будет отражена в решении: третье лицо извещено в установленном порядке, в судебное заседание не явилось и дело рассмотрено без вашего участия.

На каждое заседание требуется уважительная причина.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.