Имеют ли дети военнослужащих право на первоочередное зачисление в первый класс?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеют ли дети военнослужащих право на первоочередное зачисление в первый класс школы?

, Яна, г. Невинномысск
Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста, это действует только месту прописки, или распространяется на любую школу города?

Добрый день,

Имеют. Звание военнослужащего значения не имеет.

Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Основание:

«О статусе военнослужащих» (ст. 19).

С уважением,

Пропиской сейчас называется «регистрация по месту жительства»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника,по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства

Основание:

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (ст. 2).