Можно ли что то сделать в данной ситуации?

Здравствуйте. Банк подал в мировой суд о взыскании суммы долга. Вынесен судебный приказ. Однако с суммой долга я не согласен так как большие пени и неустойки по сравнению с основной суммой долга. Можно ли что то сделать в данной ситуации?

, евгений, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В течение 10 дней после получения копии судебного приказа вы вправе направить судье письменное заявление о несогласии с приказом.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Суд будет обязан отменить документ, то есть банку придется обращаться в суд с иском — в таком формате вы сможете возражать по каждому конкретному требованию.

Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Евгений, здравствуйте!
Вам необходимо было после вынесения судебного приказа написать на него в течение 10 дней возражение, если Вы с ним не согласны.

После получения Вашего возражения судебный приказ отменяют и кредитор уже после этого может взыскать сумму долга в рамках искового производства (ст. 131-132 ГПК РФ )и тогда Вы можете заявить о не согласии с долгом и предоставить подтверждающие документы.

В данном случае Вам необходимо восстанавливать сроки на подачу возражений с приложением самих возражений и направлять в суд.

Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вы можете подать заявление на отмену судебного приказа. Суд его отменит, так как судебный приказ носит бесспорный характер.

В последующем банк может выйти в исковое производство и вы там можете попробовать заявить ходатайство о снижении неустойки и пени, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ, в соответствии с которой если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Удачи)