Могут или нет лишить пенсии, за долг по кредиту, в13тысяч рублей?
Могут или нет лишить пенсии,за долг по кредиту,в13тысяч рублей?
, Галина, г. Иркутск
Лишить пенсии не могут. Но если суд долг взыщет по кредиту с пенсии вправе удерживать по 50%.
Добрый день!
Лишить пенсии не могут. Если кредитная организация обратится в суд за взысканием задолженности и получит положительное решение и исполнительный лист либо судебный приказ, то на основании Федерального закона Об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на часть пенсии.