Нужно ли проводить Спецоценку условий труда в моем случае?
Я ИП, в 2020 году я оформил на работу свою жену, поскольку мы работаем вместе с ней и она присутствует в договорах.
Мы оказываем консультационные услуги по вопросам организации работы и маркетингу.
Работаем дома. У нас нет никакого офиса.
При сдаче отчета 4-ФСС нужно указать сведения о проведенной Спецоценке условий труда, если она необходима и проводилась.
Не могу понять, нужно ли мне проводить эту спецоценку.
Специалисты из организации, которая оказывает такие услуги не могут сойтись в едином мнении - нужно мне проводить такую спецоценку или не нужно.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Спасибо.
Здравствуйте.
Полагаю, в Вашем случае можно сослаться на ст. 310 ТК РФ:
Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет.
Соответственно, согласно ФЗ от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», п. 3 ст. 3:
3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями — религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.
Таким образом обосновать, что специальная оценка условий труда в отношении вашей супруги/работника не требуется, так как работа выполняется по месту его (работника) жительства.
Здравствуйте Виталий.
Если согласно условиям трудовых договоров с работниками, правоотношения не оформлены как дистанционная работа согласно положениям:
ТК РФ Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ
http://www.consultant.ru/docum...
То да, обязательно нужно, иначе наступит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации -http://www.consultant.ru/docum...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ.
В соответствии с положениями Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ
Статья 3. Специальная оценка условий труда
Статья 4. Права и обязанности работодателя в связи с проведением специальной оценки условий труда следует что:
Работодатель обязан создать соответствующую комиссию, которая определит рабочие места подлежащие СОУТ и утвердить график ее проведения, далее работодатель привлекает специализированную организацию на основании гражданско-правового договора для ее проведения.
Вот например подробные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/rem...
Это не так.
Нельзя, если не оформлен именно трудовой договор с надомником, или как дистанционным работником.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
С учетом моих двух ответов выше, я бы Вам рекомендовал заключить допсоглашение к трудовому договору с работником, и оформить их с ним как с дистанционным работником, тогда обязательность проведения СОУТ отпала сама собой по закону.
Допсоглашение оформляется согласно статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...
Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись.