Как быть чтоб не лишится прописки?
умерла мама осталось полдома в деревне в аварийно состоянии. дом у мамы был в собственности. я и моя несоверщенолетняя дочь прописаны там. у мамы остался долг вперед банком в 200 000. если вступлю в наследство, то предется его выплачивать, но мне нечем выплачивать. если не вступлю, то нас с дочкой выселят? дом аварийный с провалившейся крышей. ему цена копейки. как быть чтоб не лишится прописки? жилья больше нет
Здравствуйте, Юлия!
Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, если примите в наследство дом, отвечать по долгам мамы будете в пределах его стоимости.
Если дом не примите в наследство по закону он перейдет в собственность сельского поселения, в котором расположен. Тогда Вас по решению суда вполне могут снять с регистрационного учета по месту жительства.
Вам нужно провести оценку дома, а уже потом принимать решение о принятии наследства.