8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли его жена вступить в наследство и получить страховку за дом?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у нас сгорел дом вместе с папой. Дом был обормлен на него и застрахован. Может ли его жена вступить в наследство и получить страховку за дом?

, Наталия, г. Вологда

Здравствуйте Наталия.

Если не было завещания и наследственного договора, то наследники имеют право вступить в наследство по закону в порядке очередности. 

Согласно ст. 142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, причем наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Может ли его жена вступить в наследство и получить страховку за дом?

Да, жена может вступить в наследство. Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. 

Надеюсь мой ответ вам помог.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте, спасибо. можно уточнить — если дом сгорел, то получить страховку может наследник, (страховка была сделана на отца)

Здравствуйте…

Да конечно, страховку может получить наследник по закону. Нужно внимательно прочесть страховой договор. 
 Если  мой ответ вам помог, можете его оценить. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли жене обращаться в нотариус и вступать в наследство квартиры после смерти мужа, если эта квартира
Здравствуйте!Нужно ли жене обращаться в нотариус и вступать в наследство квартиры после смерти мужа, если эта квартира была оформлена только на одну жену,взрослый сын на наследство не претендует,наследников других нет
, вопрос №4853668, Людмила, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец ребенка получил страховку, выплачиваются ли алименты с этой суммы?
Здравствуйте. Я не жена, но воспитываю совместного несрвершеннолетнего ребенка инвалида, отец его на сво по повестке призыв получил ранение, а затем второе подорвался на мине итог оекведировали часть ноги. Отец ребенка получил страховку, выплачиваются ли алименты с этой суммы?
, вопрос №4852953, Ксения, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я или его жена или его сын получить какие-то выплаты за смерть?
Здравствуйте случилось такая ситуация мой брат умер во время прохождения службы по контракту в госпитале от пневмонии причём при поступлении на службу по контракту он был абсолютно здоров, в военном комиссариате утверждают,что он не был на фронте и выплаты не полагаются.могу ли я или его жена или его сын получить какие-то выплаты за смерть?
, вопрос №4852488, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я собственник девушки.У меня зарегистрированы жена племянника и трое детей без долей.Могу ли я продать двушку и купить однушку с регистрацией жены племянника и детей без органов опеки
Здравствуйте,я собственник девушки.У меня зарегистрированы жена племянника и трое детей без долей.Могу ли я продать двушку и купить однушку с регистрацией жены племянника и детей без органов опеки
, вопрос №4852344, Елена Викторовна Волкова, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой дедушка получил 3-х комнатную квартиру в новом доме 2019 году после того как снесли Барак
Здравствуйте, мой дедушка получил 3-х комнатную квартиру в новом доме 2019 году после того как снесли Барак (аварийный дом где у него была 3-х комнатная квартира), в начале января, в апреле 2019 года он умер и я вступил в наследство и получил 1-комнатную квартиру Не знаю как но соседка (риелтор), заключила с ним какое-то соглашение или факт дарения и обменяла у него свою 1-комнатную на его 3-х комнатную и в добавок купила мебель в его квартиру Когда дедушка умер она забрала документы с морга, и выписку с морга о причине смерти, передала мне только свидетельство о смерти Сам недавно только узнал всю картину, потому что с дедушкой общение не поддерживал, что я могу сделать в такой ситуации, могу ли как то оспорить или срок исковой давности уже прошел Она не родственник, не доверительное лицо просто чужой человек которому почему то дали документы даже с морга
, вопрос №4852259, Клиент Минуллина, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.04.2021