Здравствуйте, хотелось бы узнать, а можно ли получить в/у до 18 лет?
Здравствуйте, хотелось бы узнать ,а можно ли получить в/у до 18 лет ?
, Евгений, г. Хабаровск
Мария Наумова
Здравствуйте,
получить в/у с 16 лет вы можете только на транспортные средства категории «M» и подкатегории «A1» - категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы; подкатегория «A1» — мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт (статья 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ)
Что касается категории В (легковые автомобили) — п. 3 ст. 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения», вы вправе с 17 лет сдать экзамены, но в/у получите по достижению 18 лет.
Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи (имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.).
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.