Определите размер стипендии Н, которая будет ему назначена?

Новиков, имеющий общий стаж 4 года, по направлению центра занятости был зачислен в техникум для получения новой специальности. Средний заработок Н по последнему месту работы составлял 20000 руб. Минимальный размер оплаты труда, установленный государством, составляет 1800 руб. а средний заработок в данной местности составляет 10000руб.

Определите размер стипендии Н, если на его иждивении находиться несовершеннолетний сын, дочь и жена-инвалид?

, Новиков, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам:
уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу обучения, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, — в размере 75 процентов их среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), но не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице

20 000 *75% = 15000 р. — размер стипендии

Максимальный размер стипендии (пособия по безработице) — 12130 р.

Определите размер стипендии Н, если на его иждивении находиться несовершеннолетний сын, дочь и жена-инвалид

Стипендия остается прежней.

С уважением,