Налоговый вычет за квартиру / 2 супруга / сайт nalog.ru
Добрый день!
Хочу оформить имущественный вычет за покупку квартиры в ипотеку
на двух супругов
нужен план действий по заполнению на сайте nalog.ru
Договор ДДУ в 2018
Право собственности с 2020
Закрытие ипотеки в 2020
цена 4 800 000
ипотека 3 800 000
1) как подать на вычет супругу (не собственнику)
в налоговом кабинете что нажимать, конкретно? там же нет квартиры в собственности. И какие документы прикрепить?
2) как подать на вычет супруге (собственнику)
в налоговом кабинете что нажимать, конкретно? выбрать квартиру и потом под выбирать по пунктам?
3) можно ли распределить 50% на 50% цену квартиры и 0% на 100% по процентам по ипотеке?
Спасибо!
Здравствуйте!
1. Указываете статус супруг собственника.
2. Всё в обычном порядке.
3. Можно.
Учитывая изложенное, в случае, если супруги не использовали право на получение имущественного налогового вычета, то при приобретении супругами квартиры в общую совместную собственность за счет общих доходов супругов, они вправе получить имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры и на погашение процентов по целевым займам (кредитам) с учетом ограничений, установленных подпунктом 1 пункта 3 и пунктом 4 статьи 220 Кодекса.
Письмо Минфина России от 23.03.2020 N 03-04-05/22558