Участок находится в Выборгском районе Ленинградской области
доброго дня.. нужно перевести участок земли из сельхоз назначения в категорию СНТ . ищу юриста в данной специализации. участок находится в Выборгском районе Ленинградской области. участок в частной собственности . межевание сделанно
Добрый день! Прежде всего, нужно уточнить — категории земель СНТ не существует — ст.7 ЗК РФ определяет состав земель в РФhttp://www.consultant.ru/docum...
— участки СНТ могут быть включены в территориальные зоны, предусмотренные ПЗЗ Выборгского района Ленинградской области.
«Участок земли из сельхоз назначения»
— нужно смотреть, какие ВРИ участка, к какой зоне согласно Генплану относится Ваш участок, для какой деятельности Вам нужен данный участок?
Перевод земель с/х назначения в другую категорию производится только органом исполнительной власти субъекта РФ и только в исключительных случаях — ст.7 ФЗ №172:
Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»
1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускаетсяв исключительных случаях, связанных:http://www.consultant.ru/docum...
Здравствуйте, Сергей.
Тут не все так просто.
Как минимум, нужно вносить изменения документы территориального планирования (генеральный план) и правила землепользования и застройки того поселения, в котором находится земельный участок.
Если же он сейчас находится в территориальной зоне, в которой есть вид разрешенного использования — садоводства, то Вам достаточно обратиться с заявлением через МФЦ в соответствии с п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ и выбрать ВРИ — садоводство.
Нужно вникать…
Здравствуйте, Сергей!
Не понятно, чем вызвана такая необходимость.
Если Ваш участок находится в границах территории садоводства и категория земель обозначена как земли сельскохозяйственного назначения, то нет оснований для беспокойства.
Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства
11. Садовые и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или из земель сельскохозяйственного назначения.
Можете посмотреть на кадастровой публичной карте категорию земель соседей, у них должно быть аналогично.
Или Вы хотите организовать на своих землях новое СНТ?