Если ИЛ об алиментах забрать от судебных приставов будет ли списан долг?

Здравствуй! ИЛ об алиментах находился у приставов с 2013 по 2019 гг, Должник не платил, образовался долг 350 000. В 2019 году я забрала ИЛ по просьбе должника (он выплатил 100 000) но оставшийся долг меня уверили сохранится. Есть постановление у мен на руках, где сказано что производство прекращено и сумма долга на этот момент 350 000.

После этого должник вновь перестал платить и в марте 2020 я вновь подала ИЛ к приставам. Долг вначале посчитали верно, около 420 000, но вот недавно в феврале 2021 пристав сделал перерасчет долга и он уменьшился до 124 000.

Как сказано это за период с марта 2020, когда я вновь подала лист по настоящее время.

Куда делся долг за прошедший период мне не ясно. Мог ли пристав списать старую задолженность в виду того что я забрала ИЛ по своему желанию?

Какие можно действия предпринять чтобы вернуть долг за тот период когда должник уклонялся?

У меня есть документ от нотариуса "платежное поручение" где сказано, что должник выплатил мне 100 000 и что я забираю ИЛ.

, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мог ли пристав списать старую задолженность в виду того что я забрала ИЛ по своему желанию?

Валентина

уменьшить размер задолженности пристав можете лишь в случае, если она погашена. В связи с тем, что ИЛ Вы забрали сумма задолженности уменьшена быть не могла. Сумма уменьшается лишь в случае, если часть сумма погашена и имеются доказательства.

Валентина

для начала Вам надо получить у пристава постановление о расчёте задолженности по алиментам или хотя бы ознакомиться с материалами ИП, где есть данное постановление и видно как пристав считал. В силу ст. 102 СК РФ

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Если Вы не согласны с этим расчётом (я так понимаю так и есть), то Вы вправе оспорить его в суде. Опять же ст. 102 СК РФ

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Укажите, что кроме как эти 100 000,00, которые Вы подтверждаете, иных сумм Вы не получали.

Также дополню, что размер алиментов может быть уменьшен судом в порядке ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Судя по тому, что такого решения суда нет, то пока что непонятно основание для уменьшения алиментов.

Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. На данный момент я подала заявление в суд на определение задолженности. Заявление на рассмотрении. Наткнулась на статьи, в интернете, где пишут о том, что если взыскатель по своей инициативе забирает ИЛ, то долг по этому листу не сохраняется, возникли сомнения.

Я ориентируюсь так же на СК РФ Статья 120, п. 2

Прекращение алиментных обязательств.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валентина.

Соглашусь с коллегой, самовольно пристав задолженность ни как менять не может.

Даже после достижения ребенком совершеннолетия при наличии непогашенной задолженности, образовавшейся до достижения им 18 лет, должник продолжает быть обязанным к выплате данных средств.

Федеральный закон  N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Что собственно ВЫ и сделали. Что на уме у судебного пристава понять сложно. Единственное, что можно сказать с уверенностью, что задолженность по желанию пристава измениться не может.

Я бы конечно до обращения в суд посоветовал бы сначала направить жалобу на имя старшего судебного пристава, чтобы Вам доли письменный ответ со всеми расчетами. Но так как уже в суд подано, жалобы не требуется.

Отзыв исполнительного листа, не является основанием для списания долга. Тем более на данный момент исполнительный лист снова в производстве.