На что мне жить и кормить детей?

У меня арестованы счета по постановлению приставов. Снимают все деньги, имеют ли право?

На что мне жить и кормить детей?

, Тахмина, г. Новый Уренгой
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приставы могут удерживать до 50% Ваших доходов. Если удерживают больше — обращайтесь с жалобой на действия пристава к старшему судебному приставу.

Также, если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ установлен перечень видов дохода, на которые не может быть обращено взыскание.

Обратитесь с жалобой в ФССП к старшему судебному приставу.