Получив новую квартиру завещание потеряет силу?
Бабушка оставила завещание 1/2 доли квартиры на меня(вторая доля моя) . Дом в программе реновации. Получив новую квартиру завещание потеряет силу? Бабушка жива,но признана недееспособной.
, Марина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Здравствуйте, Марина!
Завещание силу не потеряет, но признавать за собой право собственности в порядке наследования придется в судебном порядке, основываясь на ст.1131 ГК РФ
…
В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.
Поскольку будучи дееспособной, бабушка распорядилась имеющейся на тот момент собственностью в пользу определенного наследника, а впоследствии была неспособна изменить завещание в силу своей недееспособности, то будут иметься основания полагать, что она желала о наследовании новой в пользу того же наследника. Примеры из судебной практики по аналогичным делам имеются.
С уважением