За что мы тогда оплачиваем услуги ЖКХ?

У нас течет канализация с третьего по первый. Вызывали аварийку. Т е ситуация аварийная. Нам сказали что демонтаж и установка за счёт жильцов. Скажите пожалуйста это по закону? За что мы тогда оплачиваем услуги ЖКХ?

, Елена, г. Нижний Новгород
Екатерина Олейникова
Юрист, г. Шебекино

  Добрый день! Ответственность за содержание, обслуживание и ремонт инженерных коммуникаций несут их собственники. Все ответвления от канализационного стояка, проходящие в пределах квартиры, находятся в собственности ее владельцев.

   Что же касается стояка, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»  он является общей собственностью.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Поэтому его замену должна проводить управляющая компания, обслуживающая дом. Это же относится и к ответвлению от стояка до первого стыковочного соединения. Оплата производится управляющей компанией за счет средств, которые жильцы вносят на содержание дома. Если проводится полная замена стояков канализации в многоквартирном доме по всем этажам, то она может быть произведена за счет средств, перечисляемых на капитальный ремонт.