Как отозвать согласие на поездку ребенка за границу (выдавший его нотариус аннулировать отказывается)?

Здравствуйте. Как отозвать согласие на поездку ребенка за границу (выдавший его нотариус аннулировать отказывается)?

, Алексей, г. Москва
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Алексей, вы можете пойти иным путем: подайте заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Заявление нужно подать в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, по месту жительства одного из родителей, либо по месту жительства ребенка.

Порядок подачи такого заявления регламентируется Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если вы против выезда вашего ребенка за пределы РФ, то обратитесь в отдел по вопросам миграции ОМВД с заявлением в несогласии на выезд ребенка согласно Приказа МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласие можно рассматривать как некое обязательство или как одностороннюю сделку. При первом подходе отмена согласия невозможна, при втором — вполне реальна. Более распространена вторая позиция. В соответствии со ст. 156 ГК РФ к согласию как односторонней сделке

применяются общие положения об обязательствах и о договорах, постольку поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.

Поскольку вопрос о природе согласия неоднозначный и дискуссионный, все нотариусы берутся за совершение такого нотариального действия.

Нотариальное согласие 0 это некое волеизъявление, совершенное в формальной, установленной законом форме, понятной для третьих лиц. Выдача и отмена согласия носят исключительно односторонний характер, являются односторонними сделками. Отмена согласия не является соглашением, то есть договором. Аналогия тут может быть с отменой доверенности.

Уведомление об отмене согласия нужно направить матери, нотариусу у которого вы оформляли согласие, а также тот орган, которому согласие предназначено.

Попробуйте обратиться к другому нотариусу, в случае отказа к третьему. Отказ нотариуса можно обжаловать, но это долго.

С уважением, Андрей Козырев