8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
489 ₽
Вопрос решен

Какие документы нужны для искового заявления, кого нужно указывать ответчиком и по какому типу заявления рассчитывается госпошлина?

Здравствуйте. Полтора года назад умерла бабушка. Она оставила завещание, по которому отец — наследник всего имущества. Из-за пандемии отец пропустил срок принятия права на наследство, соблюдал самоизоляцию (возраст 65), переболел ковидом. Имущество состоит из одного банковского вклада. Других наследников нет. Теперь отец будет подавать иск в суд. Какие документы нужны для искового заявления, кого нужно указывать ответчиком и по какому типу заявления рассчитывается госпошлина? С уважением, Евгения

, Евгения, г. Москва
Какие документы нужны для искового заявления, кого нужно указывать ответчиком и по какому типу заявления рассчитывается госпошлина?

Евгения

Евгения!

Нужно составить заявление о восстановлении срока на принятие наследства.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Госпошлина — 300 рублей, т.к. требование не материального характера (ст. 333.19 НК РФ).

К иску нужно приложить свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении вашего отца, документы о болезни отца.

Ответчиком будет муниципальный орган в вашем городе, третьим лицом — банк, где хранится вклад

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Раз только денежный вклад пишите ответчиком                                                ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ   ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ  адрес: Москва, 109012, г. Москва, Никольский пер.,  дом 9. Если  деньги только в Москве то можете написать ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РОСИМУЩЕСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ:  Москва, 107139, Орликов переулок, дом 3, корп. Б. 

ПАО Сбербанк (ул Вавилова, дом 19)  укажите 3м лицом в иске. Пошлина 300 руб. Пусть  нотариус вам сделает отметку на завещании что оно не отменено. 

 

1
0
1
0

Подавайте в Мещанский суд. Ул. Каланчевская дом 43А. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Евгений. В вашем случае, если папой будет ставится лишь вопрос  о восстановлении срока для принятия наследства, а наследственное имущество только вклад, то 

Какие документы нужны для искового заявления, кого нужно указывать ответчиком и по какому типу заявления рассчитывается госпошлина? С уважением, Евгения

заявление в суд вы должны подготовить согласно ст.131-132 ГПК РФ, что бы оно было принято судом. Приложить: копии свид-ва о смерти, о рождении заявителя, документы, обосновывающие пропуск 6-ти месячного срока для обращения к нотариусу, копию завещания, документ, подтверждающий направление заявления и документов сторонам спора, квитанцию ГП=300р (не рассчитывается в этом случае, а указана в ст. 333.19 НК РФ). К участию в деле привлекайте банк, где находится вклад, 

1
0
1
0

Поскольку

Полтора года назад умерла бабушка

т.е. осенью 2019? если так, то в суде придется обосновывать вам пропуск такого большого срока, поэтому нужно подготовить причины для обоснования, помимо ковида. Кроме банкая, я бы указал в заявлении еще нотариуса, поскольку  

Она оставила завещание, 

а так же нужно указать Администрацию субьекта.

Судебную практику по аналогичным вашей ситуации можете посмотреть здесь https://sudact.ru/practice/vos...

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Бабушка умерла 1 октября 2019. Указ мэра Москвы № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» вышел 5 марта 2020 года. Март — это последний 6 месяц, в течении которого мы могли подать заявление нотариусу. Этого все равно недостаточно?

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего 6-месячный срок со дня смерти наследодателя, установленный для принятия наследства в ст. 1154 ГК РФ, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т.е. при обращении в суд с иском о восстановлении срока вступления в наследство заявителю необходимо доказать уважительность причин пропуска срока, а также успеть обратиться в суд за восстановлением срока в течение 6 месяцев после того, как причины, по которым срок подачи заявления нотариусу о принятии наследства был пропущен.

В Постановлении Пленума Верховного Суда № 9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что «требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:



а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены — тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.».

Таким образом, действующее законодательство ограничивает период на восстановление прав – обратиться в суд с иском можно только в течение полугода с момента, как отпали уважительные причины пропуска основного срока на вступление в наследство. 

Дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного статьей 28 ГПК РФ, по месту нахождения ответчика. Ответчиком будет являться банк, в котором открыт вклад наследодателя, третьим лицом к участию в деле привлекается нотариус, у которого открыто наследственное дело.

Т.к. требование носит неимущественный характер, госпошлина оплачивается в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ — для физ.лиц в размере 300 руб.

1
0
1
0

Здравствуйте!

1. Согласно п.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2.Из разъяснений, содержащихся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что Споры

, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство

3.Если наследников нет, то в качестве ответчика указывается то указывается орган по местонахождению наследства, уполномоченный принять его от имени государства, в частности- муниципалитет или-налоговый орган. Третьим лицом укажете нотариуса,  банк в котором хранится вклад

4.Среди документов- паспорт, копия завещания, копия свидетельства о смерти, главное- документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока

1
0
1
0
Похожие вопросы
Какие документы нужны для этого?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста могу ли я беспрепятственно пользоваться автомобилем на территории РФ ,если я гражданин рф машина поставлена на учет в Беларуси на родственника? Какие документы нужны для этого?
, вопрос №4854597, Иван Иванов, г. Калуга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы нужны для перевода очереди на квартиру с одного города в другой
Какие документы нужны для перевода очереди на квартиру с одного города в другой
, вопрос №4854080, Виктория, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу подать на алименты с отцом ребенка не расписаны в документах
Хочу подать на алименты, с отцом ребенка не расписаны, в документах записан как отец, какие документы нужны, и на какую сумму могу расчитывать?
, вопрос №4853658, Екатерина,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу подать на алименты, хотелось бы узнать какие документы нужны, какую сумму буду получать?
Здравствуйте,хочу подать на алименты,хотелось бы узнать какие документы нужны, какую сумму буду получать ?
, вопрос №4853654, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.04.2021