Будет ли это оставление места ДТП?

Добрый день. Считается ли ДТП если легковая машина, проезжая рядом с автобусом, зеркалом протерлась вдоль борта автобуса, по резинке? На резинке остались следы протертости +/-10 см, зеркало второго участника не повреждено. Стороны остановились, осмотрели машины и пришли к выводу, что всё ок и разъехались ничего не оформив, т.к. не посчитали, что это ДТП. Но вот теперь самнения, есть ли риски, что водитель автобуса обратиться в ГАИ? Будет ли это оставление места ДТП?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил!

Оставление места ДТП является единственным составом административного правонарушения из 12 главы КоАП РФ, субъективную сторону которого образует умысел. ст.12.27 ч.2 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет административную ответственность в виде лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Наличие умысла как критерия установил в своем  пленуме №20-2019г. ВС РФ. При определенных обстоятельствах можно доказать отсутствие умысла, а следовательно и состава адм. правонарушения. Особое внимание нужно уделить верно ли определен потерпевший в ДТП.

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
3. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
4. Потерпевший может быть опрошен в соответствии со статьей 25.6 настоящего Кодекса.

          Если  потерпевшего установили неверно, то нарушатся права  потерпевшего, которому реально причинен ущерб,  указанные в ст.25.2 КоАП РФ, а следовательно это основание для прекращения производства по делу.

         Если было проведение административного расследования то материал рассматривает районный суд..

         И еще много много нюансов. Каждый материал индивидуален. За комплексной и квалифицированной помощью можете обратиться в раздел личных сообщений.

это будет оставление места ДТП.