Доля несовершеннолетнего перераспределение

Можно ли долю с квартиры несовершеннолетнего перераспределить с одной квартиры в собственности на другую квартиру в собственности (без уменьшения квадратов доли и без ухудшения условий)?

, Алмаз, г. Сургут
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для совершения сделок с недвижимостью, в которой имеется доля несовершеннолетнего, вам следует получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется для совершения любой сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, но не допускается дарение недвижимости от имени малолетних (до 14 лет) их законными представителями. Заключение подобных сделок приведет к отказу в их государственной регистрации (пп. 1 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Можно, с разрешения органа опеки. Площадь, приходящаяся на его долю в новой квартире должна быть больше