Прислали письмо о расторжение в связи с форс-мажором

У арендатора случился пожар. Скорее всего по причине замыкания его обогревателя. Следствие все еще идет.

Арендатор на следующий день после пожара прислал письмо, с просьбой договор считать расторгнутым, в связи с пунктом договора аренды -

"4.5. Договор может быть расторгнут в силу форс-мажорных (непреодолимых) обстоятельств."

никаких уточнений в договоре на тему форс-мажора нет. договор довольно простой.

Считается ли договор расторгнутым?

Смущает то, что не каждый пожар может считаться форс-мажором.

Договор и письмо арендатора в приложении.

  • рыба 2020
    .docx
  • IMG_2593
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

4.5. Договор может быть расторгнут...

Эта фраза не означает безусловное право стороны договора на одностороннее расторжение. Договор может быть расторгнут только по обоюдному согласию или в судебном порядке. Например, вторая сторона подает исковое заявление в суд о расторжении договора и ссылается на вышеуказанный пункт. Суд будет принимать решение, исходя из условий договора, ваших показаний и закона. Письмо от второй стороны является по сути лишь документом, подтверждающим обращение к Вам в порядке досудебного урегулирования спора. Вы вправе не согласиться.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

Сергей
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ!

вторая сторона — это кто? кто в суд пойдёт с просьбой расторгнуть договор?
мы — арендодатели. нам прислали письмо с просьбой считать его расторгнутым.

точный текст формулировки письма — в приложении. сам договор тоже в приложении.

нам не понятно — договор УЖЕ расторгнут или нет?

Вторая сторона-это те, с кем Вы судитесь. Ещё называют «противная сторона». Договор не расторгнут, поскольку договор может быть расторгнут либо при Вашем согласии на расторжение (и это оформляется такой же бумагой, как и договор, только это будет соглашение о расторжении договора), либо договор будет (или не будет) расторгнут по решению суда.