Льготы участникам боевых действий

какие льготы положенны участникам боевых действий? участники чеченских событий. что вообще положено им

, крк, г. Кизляр
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для получения льгот нужен статус «Ветеран боевых действий», для участников боевых действий льгот нет.

Перечень льгот установлен ст.16 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах».

Ряд льгот установлен региональными законами (транспортный налог).

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Участники боевых действий в Чечне имеют право на единовременную выплату от государства на покупку или строительство жилья. В регионах есть свои льготы: ветераны боевых действий в Чечне имеют право на компенсацию до 50% расходов на наем, содержание жилья, взносы на капитальный ремонт и коммунальные услуги.

Но, получение льгот возможно при наличии удостоверения ветерана боевых действий.

Основной документ, где указан состав льгот участников боевых действий, — закон № 5-ФЗ «О ветеранах»