Как правильно оформить покупку готового бизнеса у ИП, покупает ИП?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Если указанный готовый бизнес в целом не зарегистрирован как предприятия (как объект недвижимости), тогда передача права собственности, других имущественных прав должна осуществляться: по договору купли-продажи (в отношении объектов, которые принадлежат ИП на праве собственности).

Передача иных имущественных прав (не права собственности) должна осуществляться по договорам об отчуждении исключительных прав (для объектов интеллектуальной собственности) и соглашениям о переводе договоров (для, например, передачи прав по договорам аренды).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев